Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

26.09.2022

Осень - "жгучая пора"

  С начала года спасатели 771 раз выезжали на ликвидацию гнезд жалоносных насекомых (данные актуальны на 09.09.2022).То, что в сентябре осы и шершни беспокоят чаще, чем весной и летом, объяснимо. В сентябре у насекомых наступает брачный период. Гнездо осы обустраивают в мае и по весне, когда их там совсем мало, его можно уничтожить самостоятельно, без риска быть покусанным. Но в начале осени популяция насекомых достигает максимального размера – ее росту способствует и жаркая погода. Ведь засуха и отсутствие дождей благоприятствуют активности жалоносных и их размножению.

         Насекомые могут вести себя крайне агрессивно и представлять реальную опасность. Особенно опасно, если в подобной ситуации окажется ребенок, который не всегда понимает, как вести себя в такой ситуации.

         От гнезд ос и шершней лучше держаться на расстоянии не меньше чем 3 метра. Жалоносные предпочитают тихие, уединенные места, защищенные от непогоды – это могут быть дупло в дереве, нора в земле, покинутые постройки, сараи, чердаки. По своей форме гнездо напоминает шар или конус. Если Вы обнаружили гнездо жалоносных, и они представляют опасность для окружающих – вызывайте спасателей. Подходить к жалоносным без соответствующей экипировки и с открытым лицом категорически нельзя, ведь они, как правило, почуяв опасность, целятся именно в голову.

         В случае если Вас атаковали насекомые, и после укуса наступила аллергическая реакция (закружилась голова, упало давление, а перед глазами появились «мушки») — немедленно обращайтесь к врачу.

Берегите себя! Телефон МЧС -112

Фотоматериалы

  • Скоро в школу. Советы МЧС
  • Гроза в лесу
  • Листовка АПИ

Разделы сайта