Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасность зимой

Азбука безопасности зимой от Смешариков  

Опасный лёд           Зимние забавы       Новогодние праздники 


Опасный лёд

  

Пренебрежение элементарными правилами поведения на реках, озерах и других водоемах может привести к нежелательным последствиям, а порой к трагедии. Особую тревогу вызывают дети, с наступлением каникул у которых появилась масса свободного времени. Вот только не всегда их досуг безопасен.

4 декабря 2013 г. возвращаясь со школы, трое 2-классников одной из гомельских школ решили перейти вброд протоку глубиной 2, 5 метра. Дух авантюризма захлестнул ребят, детская наивность и уверенность в том, что с ними точно ничего не случиться возобладали над здравым смыслом и чувством самосохранения. Лед толщиной 2 см. не выдержал.... Дети оказались в обжигающе ледяной воде. Владу повезло... его спасли, а вот его брат и друг погибли.

На Могилевщине тоже есть страшные примеры «ледяных» трагедий. Так, 23 февраля 2009 года в районе автомобильного моста через реку Днепр по пр-ту Шмидта в г. Могилеве, под лед провалились двое мальчишек, учащихся 4 –го класса одной из средних школ г. Могилева. Не послушав наставлений родителей, друзья отправились на реку. Лед у берега уже был тонким и сначала один мальчик провалился под лед. Второй, пытаясь ему помочь, тоже ушел под воду. Итог трагичен: оба мальчика погибли.

Уважаемые взрослые - ПОМНИТЕ! Для того, чтобы не повторять трагических ошибок, регулярно проводите разъяснительные беседы с детьми об опасностях, которые таит в себе лед, о правилах поведения при возникновении какой-либо ЧС. Постоянно отслеживайте местонахождение ребенка.

Взрослые тоже часто допускают беспечность, которая нередко заканчивается плачевно. В так называемую первую группу риска входят заядлые любители подледной рыбалки. Что самое удивительное, именно эта категория людей отлично знакома со всеми приметами, указывающими на опасность, но, полагаясь лишь на внушительный личный опыт и везение, продолжает испытывать судьбу. До поры до времени.

Примеры: Едва мороз местами отметил льдом водную гладь, как к водоемам в поисках улова потянулись любители зимней рыбалки. Результат: трое погибших. 20 ноября днем на озере Тарасово возле д. Дубовка Бобруйского р-на утонули 58-летний местный житель и его 34-летний сын. Жертвой воды стал и 65-летний житель Чаус. Его извлекли из карьера по ул. Кирпичной работники МЧС.

В группу риска попадают и люди, срезающие свой путь через водоем, используя лед в качестве пешеходного моста. В текущем году в республике по данной причине уже погибло 3 человека.

По данным Государственного учреждения «Могилевоблгидромет», в настоящее время на больших и средних реках области отмечается тонкий ледяной покров с промоинами ( полыньями). Выходить на лед НЕЛЬЗЯ!!!

Перепады температур влияют на изменения не только толщины льда, но и его структуры. Подтаявший лед имеет оттенки серого, матово-белого или желтого цвета и является наиболее ненадежным, так как обрушивается без предупреждающего звука потрескивания. Самый прочный лёд голубого оттенка.

Необходимо помнить, выход на неокрепший лед, толщиной менее 10 см, представляет серьезную угрозу для жизни человека – достаточно провести 15 минут в холодной воде, чтобы последствия стали необратимыми! 

Полезные советы:

  • Самым тонким лед считается в местах впадения в реку ручьев, сброса промышленных и сточных вод, у зарослей камыша, вдоль береговой линии. Верный способ не стать жертвой тонкого льда — попросту на него не выходить.
  • Если вы  провалились под лед — старайтесь не поддаваться панике, зовите на помощь. Лягте на живот в позу пловца, пока между слоями одежды остается воздух, вы сможете держаться на плаву. Выбираясь из полыньи, налегайте на лед грудью, широко раскинув руки, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить давление. Оказавшись на замерзшей воде, не спешите вставать — широко раскинув руки и ноги, откатитесь подальше и ползком добирайтесь до берега.
  • Стали свидетелем подобной ЧС? Вызовите спасателей. Оцените обстановку. Подумайте, сможете ли помочь человеку, провалившемуся под лед, самостоятельно. Или лучше дождаться помощи? Вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской, ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности и толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально возможное расстояние, не ближе 3—4 метров, протяните тонущему палку или веревку. Когда начнете вытаскивать пострадавшего, попросите его работать ногами, так будет значительно легче справиться.

После извлечения из воды пострадавшего нужно согреть: выжать мокрую одежду или переодеть в сухую, укутать в одеяло. Вызовите скорую помощь.

Выход на тонкий лед— бесспорный риск. И приравнять такое бесстрашие людей можно скорее к безответственности, чем к смелости. Не слишком ли высока ставка, ведь с одной стороны на чаше весов всегда человеческая жизнь…


Зимние забавы - осторожно!

  

 Несмотря на периодически появляющиеся в СМИ сообщения о несчастных случаях при катании на тюбинге, этот вид зимнего спорта остается наиболее популярным среди детей и взрослых. Причина этого в том, что надувные "лепешки" обладают следующими преимуществами перед обычными санками и ледянками: высокая скорость и мягкость при катании, небольшой вес, яркий и красочный внешний вид и небольшой объем в спущенном состоянии, что делает их удобным для хранения.

Катание на тюбингах - захватывающее удовольствие, во время которого человек получает непередаваемые новые ощущения. В народе тюбинги обычно называют "ватрушками", "лепешками" "пончиками" и "бубликами, так как они представляют собой круглую надувную камеру, помещенную в специальный чехол, сильно напоминающую все эти виды выпечки. Однако при всех имеющихся преимуществах тюбинга, необходимо учитывать тот факт, что "ватрушки" в отличие от санок и ледянок, более травмоопасны. Они не оборудованы тормозным устройством и поэтому абсолютно неуправляемы, что может привести к трагедии во время катания с крутых гор на большой скорости. Мягкие круглые "ватрушки" кажутся только с виду безобидными, а во время катания они набирают высокую скорость, и вот тут начинается риск: вы несетесь на неуправляемой шине и любое препятствие или неровная поверхность впереди может резко изменить траекторию вашего движения или опрокинуть вас. Поэтому при катании на этом чуде-приспособлении следует строго соблюдать 5 нельзя:

1. Нельзя спускаться на тюбинге с горки, если впереди имеются препятствия. Например, растут деревья, стоят дети, лежит большой кусок льда, камни, доска и т. п;

2. Нельзя скреплять "ватрушки" между собой, привязывать их к машине или снегоходу;

3. Нельзя кататься на тюбах втроем или большим количеством людей;

4. Нельзя начать спускаться до того, пока катающиеся впереди люди не скатились с горки полностью;

5. Нельзя кататься на "ватрушке" стоя или лежать на ней при спуске, прыгать или пытаться привстать.

Стоит десять раз подумать, прежде чем покупать ребенку тюбинг, если даже взрослые получают при катании на них травмы. Лучше кататься на лыжах и санках, чем в "ватрушках" - советуют детские ортопеды, встревоженные резким увеличением количества травм у детей после катания на тюбингах.

Любая зимняя забава - травмоопасна, просто во время принятия решения купить или не покупать ребенку тюбинг, нужно чётко отдавать себе отчёт о возможных рисках и способах их предотвращения. C  ребенком младше 7 лет родители должны кататься вместе, если же школьник собирается идти кататься на горки один, то перед тем, как он уйдет из дома, ему еще раз надо напомнить о необходимости строго соблюдения правил безопасности катания с горок.

Чтобы ребенок не попал в больницу, лучше заранее усвоить правила безопасного катания. Самое главное – научиться вести себя на горе с неуправляемым «транспортным средством».

Лыжи, как ни странно, – менее опасная вещь, потому что вы можете управлять своим телом и движением. Санки, ледянки и особенно тюбинг – более травматические варианты катания. Поверхность тюбинга гладкая и скользкая, «ватрушка» мгновенно набирает скорость, и вот тут уже начинается риск: вы несетесь на неуправляемой шине вперед, и любая неровность спуска может резко изменить траекторию вашего движения. Поэтому о катании на этом чудо-приспособлении стоит поговорить отдельно.

Нужно все же внимательно изучить правила поведения на спуске и неукоснительно следовать указаниям инструкторов. Но это возможно только в случае, если вы пришли кататься на специальную тюбинговую трассу (кататься, кстати, следует только на ней, а не идти с тюбингом на «целину» – на неподготовленную «дикую» горку).

А если все же вы пришли на «стихийную» горку в каком-то городском парке? В первую очередь, пройдитесь вдоль склона и посмотрите поверхность. Спуск должен быть плавным –без трамплинов и препятствий. Угол наклона спуска должен не превышать 20 градусов. Если больше – гора крутая, и тюбинг станет неуправляем. Кататься на крутой горе ребенку в одиночку нельзя, только вместе со взрослым на двухместном тюбинге. Кстати, на крутых трассах не только горнолыжникам, но и любителям ледянок и тюбингов полезно надевать шлем и горнолыжные очки.

Очень важно: на всем пути, а так же там, где вы, предположительно, уже будете тормозить, не должно быть коряг, стекол, веток, камней и прочих предметов. Они могут порвать тюбинг или же вы при падении можете наткнуться на них. Идеально, если место за спуском – широкое и ровное, где вы спокойно снизите скорость и остановитесь.

Тюбинг безопасен, если кататься на нем на средней пологости склонах, где нет препятствий. Тюбинг нужно выбирать по размеру и нельзя кататься на нем вдвоем или втроем.
Кстати, важно покупать не дешевые «ватрушки», а настоящие тюбинги. В качественном тюбинге должна быть внутренняя «ватрушка» — это обычно настоящая огромная автомобильная камера, а уже сверху – защитный чехол, который должен быть из крепкой ПВХ-ткани.
Дешевые «ватрушки» — это обычно просто надувной круг, и он не выдержит больше 2-3 спусков.

Садиться в одноместный тюбинг можно только по одному, а вдвоем только в двухместный (у него не две, а четыре ручки).

Нужно обязательно держаться за ручки, ноги держать прямо (чтобы не задеть ими за склон во время спуска).

Ни в коем случае нельзя съезжать лежа на животе.

И важно соблюдать дистанцию: веселая толкучка внизу горки только кажется забавой, это очень опасная травматическая ситуация.

Ребенок должен тут же вставать и отходить от места спуска, а тот, что съезжает следом, обязан подождать, пока трасса освободится.


Как правильно и безопасно запускать фейерверки - советы от МЧС

Новогодние праздники и зима — это время повышенного травматизма и виной всему не только гололед, использование пиротехники, злоупотребление алкогольной продукцией, но и вполне мирные забавы — катание с горок.

     

 В последние годы все большую популярность приобретают надувные санки (тюбинги) вытесняя со склонов и горок деревянные и пластиковые санки. Катание на «санках — ватрушках» не требует специальных навыков, хорошей спортивной формы, предварительных тренировок. Кататься на ватрушке может любой. Кроме того, для катания на тюбинге не требуется специальная одежда: подойдет любая, лишь бы вам было в ней удобно.

Катание на тюбинге («ватрушке») – это отдых, который одинаково подходит взрослым и детям. Но, к сожалению, является одним и из самых травмоопасных видов отдыха. В отличие от санок «ватрушки» способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. Это добавляет ярких ощущений и адреналина катающимся. При этом они абсолютно неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством.


Мягкие круглые санки кажутся абсолютно безобидными, и в погоне за ощущениями многие поднимаются выше, в результате тормозной путь увеличивается. Летящий на высокой скорости, без возможности затормозить взрослый человек подобен автомобилю, у которого отказали тормоза, он либо собьет кого-нибудь, либо врежется сам.

Чтобы сделать свой отдых приятным, а катание на ватрушках безопасным, необходимо придерживаться лишь  пары простых правил:

— кататься только в строго отведенном для этого месте,

— перед спуском с горки проверять, что на пути нет людей.

Также нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться. Опасно садиться на тюбинг вдвоем, из него можно вылететь. Однако взрослые часто садят с собой детей, что приводит к серьезным детским травмам.

Трасса для тюбинга должна быть специально подготовленной.
-Кататься на надувных санках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Также не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями. ---На трассе не должно быть ям, бугров, торчащих кустов, камней.
-Тюбинг развивает большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.
-Не следует перегружать тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес.
-Кататься на «санках – ватрушках» следует сидя. Не пытайтесь кататься на ватрушке стоя или прыгая как на батуте.
-В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга.
-Соблюдайте дистанцию не менее 50 метров или 20 сек. между спуском предыдущего тюбинга и вашим.
-Во избежание травм, во время спуска нельзя тормозить ногами.
-По окончании спуска следует незамедлительно покинуть зону катания.
-Остановился или упал, быстро уйди с трассы — собьют!
-Если вы накачивали или подкачивали ватрушку на холоде, то внося её в теплое помещение или в салон автомобиля, рекомендуется выпустить часть воздуха из камеры. Если «ватрушка» была сильно надута холодным воздухом, то в тепле воздух начнет расширяться и камера может лопнуть.
-Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, снегоходам, квадроциклам, автомобилям и так далее.
-Не стоит кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.
-Во избежание столкновения со спукающимся тюбингом, осуществляйте подъем на горку на безопасном от спуска расстоянии.
-Во избежание травм нельзя осуществлять торможение ногами.
Это обязательные условия для того, чтобы отдых не закончился в больнице.

Разделы сайта