Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасный интернет

  Противодействие деструктивному влиянию сети Интернет остается актуальной задачей в вопросах профилактики суицидального поведения, защиты половой неприкосновенности, противоправного поведения несовершеннолетних в сфере наркоторговли. Особую профилактическую значимость данная работа приобретает в период проведения общественно-политических кампаний.

  Навыки эффективного противодействия информационно-психологическим манипуляциям в сети Интернет являются ключевыми компетенциями в формировании осознанного, безопасного поведения несовершеннолетних, как в цифровой среде, так и в сфере реальных социальных контактов.

Фотоматериалы

Памятка обучающимся 

Вокруг нас много различной информации, но не вся она объективная и правдивая. Иногда применяются определенные технологии, чтобы специально повлиять на наши мысли и решения. Это называется «информационно-психологическое манипулирование».

         Важно помнить несколько правил, чтобы не поддаваться на подобные уловки.

         Будь критичным. При прочтении новостей или информации в интернете задавай себе вопросы. Оценивай, отражает ли информация все точки зрения, или только какую-то определенную.

         Проверяй факты. Если что-то звучит слишком удивительно или эмоционально, проверь факты. Возможно, информация представлена искаженно.

         Не поддавайся эмоциям. Иногда сообщения создаются так, чтобы вызвать у нас определенные чувства. Постарайся не позволятьэмоциям влиять на твои решения.

         Слушай разные точки зрения. Не бери информацию на веру. Постарайся понять разные точки зрения, прежде чем сформировать свою.

         Будь осведомленным. Изучай вопросы, которые тебя интересуют, чтобы лучше понимать мир вокруг. Чем больше знаний, тем сложнее человека ввести в заблуждение.

 

Развивая данные навыки, ты научишься ориентироваться в этой огромной информационной вселенной. Не позволяй себя использовать в деструктивных целях! Развивайся и береги себя!

 

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ИНТЕРНЕТЕ

ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

1. Нормы поведения и нравственные принципы одинаковы как в виртуальном, так и в реальном мире.

2. Незаконное копирование продуктов труда других людей (музыки, игр, программ и т.д) считается плагиатом (умышленное присвоение авторства чужого произведения).

3. Не верьте всему, что вы видите или читаете в интернете. При наличии сомнений в правдивости какой-то информации следует обратиться за советом к взрослым.

4. Нельзя сообщать другим пользователям интернета свою личную информацию (адрес, номер телефона, номер школы, любимые места для игр и т.д.).

5. Если вы общаетесь в чатах, пользуетесь программами мгновенной передачи сообщений, играете в сетевые игры, занимаетесь в интернете чем-то, что требует указания идентификационного имени пользователя, тогда выберите это имя вместе со взрослыми, чтобы убедиться, что оно не содержит никакой личной информации.

6. Интернет-друзья могут на самом деле быть не теми, за кого они себя выдают, поэтому вы не должны встречаться с интернет-друзьями лично.

7. Нельзя открывать файлы, присланные от неизвестных вам людей. Эти файлы могут содержать вирусы или фото/видео с нежелательным содержанием.

8. Научитесь доверять интуиции. Если что-нибудь в интернете будет вызывать у вас психологический дискомфорт, поделитесь своими впечатлениями с взрослыми.

Основные правила для школьников средних классов

Вы должны это знать

1. При регистрации на сайтах старайтесь не указывать личную информацию, т.к. она может быть доступна незнакомым людям. Также не рекомендуется размещать свою фотографию, давая тем самым представление о том, как вы выглядите посторонним людям.

2. Используйте веб-камеру только при общении с друзьями. Проследите, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть вас во время разговора, т.к. он может быть записан.

3. Нежелательные письма от незнакомых людей называются «спам». Если вы получили такое письмо, не отвечайте на него. В случае, если вы ответите на подобное письмо, отправитель будет знать, что вы пользуетесь своим электронным почтовым ящиком и будет продолжать посылать вам спам.

4. Если вам пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.

5. Если вам приходят письма с неприятным и оскорбляющим вас содержанием, если кто-то ведет себя в вашем отношении неподобающим образом, сообщите об этом.

6. Если вас кто-то расстроил или обидел, расскажите все взрослому.

Основные правила для школьников старших классов

Вы должны это знать:

1. Нежелательно размещать персональную информацию в интернете.

2. Персональная информация — это номер вашего мобильного телефона, адрес электронной почты, домашний адрес и личные фотографии.

3. Если вы публикуете фото или видео в интернете — каждый может посмотреть их.

4. Не отвечайте на спам (нежелательную электронную почту).

5. Не открывайте файлы, которые прислали неизвестные Вам люди. Вы не можете знать, что на самом деле содержат эти файлы – в них могут быть вирусы или фото/видео с «агрессивным» содержанием.

6. Не добавляйте незнакомых людей в свой контакт лист в IM (ICQ, MSN messenger и т.д.)

7. Помните, что виртуальные знакомые могут быть не теми, за кого себя выдают.

10 правил Интернет-безопасности для детей

1. Никогда не показывать личную информацию в Интернете, такую, как  адрес, номер телефона, имя, расположение  школы, имена  родителей. Веб-сайты или другие онлайн-сервисы могут попросить детей дать информацию для того, чтобы участвовать в конкурсах  или получить бесплатные подарки. Некоторые веб-сайты не позволяют доступа, если пользователь не дает им личной информации. Однако, как только личная информация дана, важно понимать, что ваша конфиденциальность может быть нарушена. Ваши имена могут в конечном итоге пойти на продажу в базе данных, или еще хуже, эта информация может быть использована для причинения вреда или вашей эксплуатации.

2. Будьте осторожны при разработке веб-сайта. Сейчас многие дети имеют свои личные веб-сайты. Дети должны знать, что никогда не следует оставлять домашний адрес, номер телефона или личную фотографию на сайте. Если дети хотят получать информацию от посетителей своего сайта, которые хотят связаться с ними, они могут размещать адреса электронной почты. Тем не менее, дети должны знать, что на  адрес электронной почты они могут получать нежелательные письма. Они должны быть очень осторожными при открытии любой электронной почты от неизвестных адресов. Если дети получают сообщения, которые являются угрожающими или сексуальными, они должны немедленно сообщить своим родителям.

3. Всегда информировать своих родителей, когда они сталкиваются с чем-нибудь в Интернете, что заставляет их чувствовать себя неловко.

4. Никогда, ни при каких обстоятельствах не соглашаться встретиться лицом к лицу с виртуальным знакомым с кем переписывались в Интернете без разрешения родителей. Если всё-таки встреча состоится, - она должна быть в общественном месте и  родители должны всегда сопровождать ребенка.

5. Избегать чатов, которые обсуждают секс или религиозные культы. Хотя эти вопросы могут показаться интересными сначала, они могут предоставлять опасность для ребёнка. Многие культы и секты охотятся на подростков в сети

6. Не доверять  любому, кого они встречают в чатах ,  и кто пытается повернуть их против своей семьи, друзей, учителей или религии.

7. Выбрать гендерно-нейтральное (скрывающее пол)  онлайн имя в чате, чтобы избежать преследований.

Никогда не отвечать на сообщения или объявления, которые являются сексуально непристойными, угрожающими, или заставляющими себя чувствовать неловко в любом случае.

9. Никогда не отправлять личные материалы для онлайн-друзей, такие, как адрес, номер телефона или фотографии, без предварительного информирования родителей.

10. Всегда помните, что люди, которые встречаются в Интернете могут быть не теми, кем они кажутся.

Советы родителям

Помните, никто не поймет вашего ребенка лучше вас, близкого человека, и не поддержит в трудной ситуации. Но в некоторых случаях, несовершеннолетнему легче обсудить непростую ситуацию со специалистом, так как он переживает за реакцию близких или не хочет их расстраивать.

Объясните ребенку, что он может позвонить по телефону доверия и рассказать о том, что с ним случилось, сделайте ему памятку с номерами психологической помощи и поддержки:

         Телефоны круглосуточной экстренной психологической помощи для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и ставших жертвами домашнего насилия на территории Бобруйского района, - (8-0225) 40-20-89, (8-029) 116-42-00;

         Телефоны «горячей линии» по вопросам насилия социального кризисного центра для женщин общественной организации ЧСПУО «SOS-детская деревня Могилев» — (8-044) 7-607-603, 23-40-89, (8-044) 5-61-82-57 (vel)  

«ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ» В БЕЛАРУСИ:

Если тебя оскорбляют и преследуют в интернете,

Если тебе делают неприличные предложения в интернете,

Если ты стал жертвой сетевых мошенников,

Если ты столкнулся с опасностью во время пользования сетью Интернет или мобильной связью,

Обратись по телефону доверия. Тебя выслушают и помогут.

В Беларуси открыта детская линия помощи — 8-801-100-1611. Бесплатно. Круглосуточно

Республиканская телефонная "горячая линия"

оказание психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию - телефон круглосуточно, доверия для детей8 801100 16 11 бесплатно 

Подробнее о психологической помощи ты можешь узнать на Детском правовом сайте http://mir.pravo.by   .

 ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:

1. «Мушкетеры завоевывают Сеть». Советы о том, как подружиться с Интернетом.

2. Памятка. Какие программы следует использовать для защиты компьютера?

3. Как защититься от СПАМА

Правила интернет-безопасности:

  1. Никогда! не показывать личную информацию в сети.
  2. Всегда! информировать своих родителей, когда они сталкиваются с чем-нибудь в Интернете, что заставляет их чувствовать себя неловко.
  3. Никогда! ни при каких обстоятельствах не соглашаться встретиться лицом к лицу с виртуальным знакомым с кем переписывались в Интернете без разрешения родителей.
  4. Избегать! чатов, которые обсуждают секс или религиозные культы.
  5. Не доверять  любому, кого они встречают в чатах,  и кто пытается повернуть их против своей семьи, друзей, учителей или религии.
  6. Выбрать гендерно-нейтральное (скрывающее пол)  онлайн имя в чате, чтобы избежать преследований.
  7. Никогда! не отвечать на сообщения или объявления, которые являются сексуально непристойными, угрожающими, или заставляющими себя чувствовать неловко.
  8. Никогда! не отправлять личные материалы для онлайн-друзей, такие, как адрес, номер телефона или фотографии.
  9. Всегда! помните, что люди, которые встречаются в сети Интернет могут быть не теми, кем они кажутся. 

Правила безопасности при работе в интернете 

  

Вы должны это знать:

·         Когда ты регистрируешься на сайтах, старайся не указывать личную информацию (номер мобильного телефона, адрес электронной почты, свое фото).

·         Используй веб-камеру только при общении с друзьями. Проследи, чтобы посторонние люди не имели возможности видеть ваш разговор, так как он может быть записан.

·         Ты должен знать, что если ты публикуешь фото или видео в Интернете — каждый может посмотреть их.

·         Нежелательные письма от незнакомых людей называются «Спам». Если ты получил такое письмо, не отвечай на него. Если ты ответишь на подобное письмо, отправитель будет знать, что ты пользуешься своим электронным почтовым ящиком, и будет продолжать посылать тебе спам.

·         Если тебе пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.

·         Не добавляй незнакомых людей в свой контакт лист в IM (ICQ, MSN messenger и т.д.)

·         Если тебе приходят письма с неприятным и оскорбляющим тебя содержанием, если кто-то ведет себя в твоем отношении неподобающим образом, сообщи об этом взрослым.

·         Если рядом с тобой нет взрослых, не встречайся в реальной жизни с людьми, с которыми ты познакомился в Интернете. Если твой виртуальный друг действительно тот, за кого он себя выдает, он нормально отнесется к твоей заботе о собственной безопасности!

·         Никогда не поздно рассказать взрослым, если тебя кто-то обидел или расстроил.

Следуй этим правилам каждый раз, когда «выходишь» в Интернет. 

Безопасный интернет

Все чаще дети становятся жертвами, посредством сети «Интернет», поэтому важно донести до них следующее:

  • Не вступай в переписку с незнакомцами в сети «Интернет»;
  • Не открывай сообщения от незнакомых пользователей, не переходи по предложенным от них ссылкам;
  • Удаляй сообщения от незнакомцев, не прочитывая их, не переходя по ссылкам, какими бы заманчивыми и интригующими они не были;
  • Не веди ненужные разговоры и переписку с посторонними с сомнительными лицами в сети «Интернет».

Еще одна опасность – это кибербуллинг – травля сверстниками детей в социальных сетях. Дети могут устроить настоящий террор ребенку, который чем-то выделился или не угодил им. В ход идут издевательства, высмеивания, клевета, которая выносится на публику/

На что следует обратить внимание родителям, чтобы вовремя заметить, что ребенок стал жертвой кибербуллинга: 

  • Беспокойное поведение;
  • Непрязнь к Интернету;
  • Нервозность при получении сообщений   

Разделы сайта