Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

22.06.2023

В Днепре утонул ребёнок

В Днепре утонул ребенок

20 июня в 15-54 спасателям поступило сообщение о том, что в Могилеве, в заливе реки Днепр, вблизи торгового центра «Е-СИТИ» тонет ребёнок.

Прибывшие к месту вызова спасатели на поверхности воды никого не обнаружили.

Как выяснилось, компания детей, среди которых были два брата 2010 г.р и 2014 г.р., купались в заливе и катались на импровизированном деревянном плоту (щит из досок) без сопровождения взрослых. Младший из братьев упал с плота в воду и начал тонуть, так как не умел плавать. Старший брат, не сумев оказать помощь, вышел на берег и набрал номер спасателей 101. Купавшиеся с ними дети убежали.

Водолазами пожарного аварийно-спасательного отряда УМЧС, ребенок был извлечен из воды и передан работникам скорой медицинской помощи. Мальчика госпитализировали в УЗ «Могилевская областная детская больница», где врачи несколько часов боролись за его жизнь. К сожалению, спасти ребенка не удалось. 

Погода продолжает удивлять жителей нашей страны своим горячим нравом. На градусниках держится +30°C, нещадно палит солнце, а тень и вовсе перестает быть спасительным оазисом. В эту погоду не хочется сидеть дома, поэтому родители стараются разнообразить досуг и организовать отдых на свежем воздухе. Однако взрослым не стоит забывать, что в такое нескупое на солнце время стоит особенно внимательной следить как за самими детьми, так и за собой. И это не просто требование спасателей, а необходимость, продиктованная жизнью. 

Поведение на водоемах

В жаркое время вода – «лучший друг» и основное спасение для многих людей. Особенно она привлекает детей, для которых поплескаться, поплавать или просто подурачиться – яркий способ летнего досуга.

Водоемы становятся самыми популярными и доступными для отдыха местами. Каждый день их прибрежная территория усеяна сотнями семей, которые активно и весело проводят свободное время. Однако такой, казалось бы, привычный отдых может закончиться трагедией.

К сожалению, ежедневно цифры статистики пополняются новыми случаями детской гибели на воде. Недосмотр взрослых, нелепая случайность – все это стоит в ряде причин несчастных случаев.

Чтобы в очередной раз напомнить о важных правилах безопасности у водоемов, которые нужно не только привить детям, но и знать и соблюдать самим, рекомендуем к просмотру фильм «Вода не прощает ошибок: безопасность детей на воде». Из него вы узнаете, какие опасности могут таить с виду совсем безобидные предметы на придворовой территории, как обезопасить купание ребенка в бассейне и чем может закончиться семейный отдых на песчаном пляже. 

Ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=ttuhvKUsvlQ 

https://mogilev.mchs.gov.by/novosti/  

Фотоматериалы

  • Скоро в школу. Советы МЧС
  • Гроза в лесу
  • Листовка АПИ

Разделы сайта