Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Инновационный проект


Инновационный проект «Внедрение модели формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к героическому прошлому белорусского народа посредством использования историко-культурных ресурсов региона в учебной и внеклассной работе учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи».               Сроки (2021-2024 гг.)

Научный консультант​  Пурышева Наталья Михайловна, доцент кафедры дидактики и частных методик учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», кандидат философских наук, доцент.


С инновационными проектами в системе образования можно ознакомиться, пройдя по ссылке


РЕАЛИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Цель инновационного проекта:

дидактическое обоснование процесса формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к героическому прошлому белорусского народа посредством использования историко-культурных ресурсов региона.

Задачи:

  1. Разработать научное обоснование и методический инструментарий эффективной реализации модели формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к героическому прошлому белорусского народа.
  2. Определить образовательно-воспитательный потенциал историко-культурных ресурсов региона и возможности его использования в учебной и внеклассной работе учреждений общего среднего образования.
  3. Создать развивающую образовательную среду на основе комплексного планирования учебной и внеклассной работы при изучении героического прошлого белорусского народа.
  4. Разработать комплекс организационно-методических мероприятий интегративного характера по сопровождения инновационной деятельности педагогов и овладению ими компетенциями, а также эффективными формами, методами и средствами по использованию историко-культурных ресурсов региона в профессиональной деятельности.
  5. Разработать и реализовать комплекс мероприятий, обеспечивающих эффективное внедрение данного инновационного проекта (психолого-педагогическое, информационное сопровождение инновационной деятельности, взаимодействие учреждений образования, осуществляющих инновационную деятельность).
  6. Разработать Программу сотрудничества и социального партнёрства с заинтересованными общественными организациями, учебными заведениями, создать условия для её реализации.
  7. Сформировать, обобщить и распространить эффективный опыт работы в массовую образовательную практику.

Ожидаемые результаты

В результате реализации инновационного проекта предполагается:

  • создание системы ценностных ориентиров и формирования гражданско-патриотических качеств учащихся в процессе социально значимой деятельности;
  • положительная динамика уровня сформированности эмоционально-ценностного отношения учащихся к героическому прошлому белорусского народа;
  • создание в учреждениях образования системы воспитательной работы по формированию эмоционально-ценностного отношения учащихся к героическому прошлому белорусского народа посредством использования историко-культурных ресурсов региона;
  • повышение качества урочной и внеклассной работы; повышение удовлетворенности субъектов образовательного процесса его ходом и результатами;
  • создание медиапродукта по результатам проекта, включающего виртуальные школьные музеи, заочные путешествия и экскурсии, видеоотчеты, альбомы, видеоуроки, творческие интерактивные экспедиции и др.;
  • создание банка информационных и научно-методических материалов по использованию историко-культурных ресурсов региона в учебной и внеклассной работе, разработка уроков и внеклассных мероприятий, критериев и диагностического инструментария оценки эффективности реализации инновационного проекта, обобщение результатов инновационной деятельности;
  • разработка методических рекомендаций по формированию эмоционально-ценностного отношения учащихся к героическому прошлому белорусского народа;
  • активизация публикационной деятельности педагогов и учащихся по представлению результатов выполнения инновационного проекта, участия в научных мероприятиях разного уровня, в республиканских и региональных гражданско-патриотических акциях, творческих конкурсах, проектно-исследовательской деятельности.

   Внедрение данной модели предоставит возможность систематизировать деятельность педагогических коллективов учреждений образования через внедрение эффективных научно-методических ресурсов: теоретических, диагностических, организационно-методических, включающих закономерности и принципы, формы и технологии, методы, приемы и средства формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к героическому прошлому белорусского народа посредством использования историко-культурных ресурсов региона в учебной и внеклассной работе с целью повышения уровня воспитанности учащихся учреждений общего среднего образования, расширит опыт инновационной деятельности и уровень профессиональных компетенций педагогов.

Список педагогических работников государственного учреждения образования "Туголицкая средняя школа Бобруйского района", участвующих в реализации республиканских инновационных проектов района на 2022 г. 

Тема инновационной  

 деятельности

Ф.И.О. педагогических   работников
Должность  
Преподаваемый   предмет
Образование  
Категория  
Педагогический стаж
Класс (группа), участвующие в инновационной деятельности
Повышение квалификации по организационному и научно-методическому обеспечению инновационной деятельности
(Тема ПК)
1

"Внедрение модели формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к героическому прошлому белорусского народа посредством использования историко-культурных ресурсов региона в учебной и внеклассной работе учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодёжи"

 

 Осипович Ирина Анатольевна
 директор    высшее    высшая
27
3-11 человек
2
Слатюк Дмитрий Игоревич
заместитель директора по воспитательной работе

высшее  первая

 
18

Обучающие курсы

"Организационно-методическое и управленческое сопровождение инновационной деятельности: мотивация, стимулирование, взаимодействие"

3

Емельянова Людмила Владимировна

 учитель

учитель истории

высшее

высшая 20

Обучающие курсы

"Организационно-методическое и управленческое сопровождение инновационной деятельности: мотивация, стимулирование,

взаимодействие"

4

Баранова Лариса Витальевна

учитель учитель начальных классов высшее высшая 32
5

Брель Инесса Александровна 

учитель учитель информатики высшее высшая 30 7
6

Усова Виктория Николаевна

учитель учитель русского языка и литературы высшее вторая 3 6
7

Шаболда Ирина Анатольевна

учитель учитель белорусского языка и литературы высшее первая 8
8 Викторенко Оксана Владимировна педагог-организатор среднее специальное первая
9 Ринг Лариса Федоровна учитель учитель начальных классов высшее высшая

 Количество учащихся учреждения образования задействованных в инновационных проектах  113 учащийся и 9 педагогов  

Консультант   Пурышева Н.М.

5 мая 2023 года педагоги государственного учреждения образования "Туголицкая средняя школа Бобруйского района" приняли участие в VII Методическом фестивале "Инновации в образовании Могилевской области в интересах реализации стратегии устойчивого развития".

  На фестивале в рамках проведения выставки были представлены образовательные и воспитательные продукты, которые были разработаны в рамках работы над инновационным проектом "Внедрение модели формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к героическому прошлому белорусского народа посредством использования историко-культурных ресурсов региона в учебной и внеклассной работе учреждений ОСО и дополнительного образования детей и молодёжи".

 

Разделы сайта