Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Мобильное приложение "Помощь рядом"

У мобильного приложения МЧС – более 100 тысяч установок

Мобильное приложение от МЧС Беларуси «Помощь рядом» скачали и установили более 100 тысяч пользователей Android. Теперь об этом сигнализирует специальный значок в магазине приложений GooglePlayMarket.

Приложение от спасателей было создано в 2016 году. За это время у разработки МЧС более полутора тысяч отзывов, почти все из которых имеют максимальную оценку в 5 баллов. Прежде чем выйти на мобильный рынок в августе 2016 года, спасатели провели мониторинг, по результатам которого оказалось, что приложения, которые могли бы оперативно помочь в случае ЧС, там отсутствуют.

В первую очередь, спасатели предусмотрели в программе оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях. Пользователи приложения получают своевременные уведомления, основанные на штормовых  предупреждениях Гидрометеоцентра. На карте, помимо самих явлений и регионов, где они ожидаются, доступны рекомендации спасателей о том, как вести себя в таких ситуациях. К слову, пользователь может самостоятельно настроить время, когда данную информацию следует отключить, к примеру, в ночные часы или выходные дни. Напомним, раздел основан на интерактивной карте, созданной ранее в совместном проекте Белорусского Общества Красного Креста, БелТА и МЧС.

Важной опцией, которая остается активной в любом разделе приложения, является кнопка звонка в МЧС «112». Как правило, люди в критической ситуации забывают номера телефонов экстренных служб. Поэтому спасатели предусмотрели подобную функцию, роль которой в случае ЧС – неоценима. Также реализована вариативность звонков: можно позвонить не только в МЧС, но и врачу или родным, а также отправить СМС на заданный номер. Изменить телефон или текст сообщения можно в пользовательских настройках.

В разделе «Что делать?» пользователям доступны подробные инструкции о действиях в случае ЧС. В нем можно получить советы даже в самых нестандартных ситуациях – когда в дом заползла змея, укусила собака и даже – если кошка застряла на дереве.

В разделе «Первая помощь» размещены интерактивные рекомендации Белорусского Общества Красного Креста о действиях, когда здоровью угрожает опасность. Так, пользователь в несколько кликов описывает ситуацию, а приложение исходя из этого выдает необходимую рекомендацию.

Чтобы узнать, насколько были усвоены полученные знания, был создан раздел «Проверь себя». Внутри пользователей ждут 13 тестов на различные темы. Спасатели регулярно публикуют новые тесты и отслеживают современные тенденции для того, чтобы вопросы были понятными и пришлись по вкусу разной аудитории – от детей до взрослых.

Получить карманное пособие по безопасности – просто. Для этого необходимо ввести в поисковой строке «PlayMarket» название «Помощь рядом» и нажать на кнопку «Скачать». 

Разделы сайта