Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Гісторыя, традыцыі, дасягненні ўстановы адукацыі

`  Все когда-то бывает в первый раз. В памяти каждого человека останутся первые друзья, первые поражения и победы.  И этот «первый раз»  просто не отделим от школы. Школа остается в памяти каждого человека, кем бы он не стал в последующей жизни: учителем, врачом, летчиком, ученым или обычным рабочим. Каждый выпускник школы помнит первого учителя или классного руководителя, помнит первую отметку, и не важно, хорошая она была или плохая. Школа – это важная ступенька в жизни каждого человека...

История Туголицкой средней школы

  История основания 

     В 1957 году в посёлке Туголица Бобруйского района открыта средняя школа. Она построена по типовому проекту на 140 учащихся торфопредприятием «Туголица» и сформирована на базе Демидковической семилетней школы, которая находилась в деревне Вороновичи. Демидковическая семилетняя школа была сформирована на базе земского народного училища, которое было основано в 1908г. 

     На строительство и оборудование школы затрачено свыше 830 тысяч рублей.

     Здание новой школы было кирпичным и двухэтажным. В новое здание пришло 207 учеников. Это были дети рабочих посёлка и колхозников колхоза имени Сталина. Ленточку на открытии школы торжественно перерезала ученица первого класса Людмила Михолап, которая в настоящее время проживает в Санкт-Петербурге, где работала преподавателем одной из школ.

     На начальном этапе педколлектив школы формировался за счет школ района. Учителя Головач Н.Я., Курлович А.Т., Эпштейн Е.В., Цибулькина О.М., Мейтина Ф.З., Матюшонок Ф.И., Винокурова В.А. работали в Демидковической школе. Канончик Е.М., Демидович Л.П., Зыкова М.С. прибыли из Михалевской школы, Шабашевич Н.Г., Гудев В.С., Резник А.Е. – из Брожской, Сычковской и Химовской школ.

  История развития Туголицкой средней школы 

     За пятьдесят шесть лет существования Туголицкая средняя школа выпустила более 800 учащихся. Многие из их закончили высшие и средне-специальные учебные заведения, успешно работали и работают во всех отраслях промышленности, сельского хозяйства, науки и культуры, сфере бытового обслуживания. Они сегодня живут в Москве, Калининграде, Ленинграде, Харькове, Минске, Полоцке, Могилеве и других городах.

     Более 30 человек окончили педагогические учебные заведения и посвятили свою жизнь воспитанию и образованию подрастающего поколения. Сегодня в школе работают выпускники: Викторенко О.В., Брель (Ринг) Л.Ф., Рыбаченок (Мурашова) Ж.Э.,  Рассоха (Савко) Н.И.. 11 человек окончили, либо учатся в военных учебных заведениях. 

     Педагогический коллектив школы возглавляло шесть директоров. Пять из них – мужчины. В 2007 году - впервые в истории школы, педагогический коллектив возглавила женщина – Осипович Ирина Анатольевна.

Всю летопись руководства школы можно представит в виде таблицы.

Ф.И.О. директора

Годы работы Туголицкой СШ

Краткие биографические сведения

Школьная жизнь

Канончик Евгений Михайлович

1957-1970

Родился в 1947 году в д. Смирновка Рязанской области. Заочно поступил в Смоленский педагогический институт. Работал учителем истории в Рославе. В 1970 гг. переехал в город Могилев, где работал директором СШ №24 .

В школе работает 13 учителей, количество учеников 207. 1959 г. закладка фундамента школьных мастерских. В 1966 году к основному зданию школы, было пристроено правое крыло с четырьмя учебными кабинетами. В 1965 году построен спортзал, посажены плодовые деревья, под руководством учителя трудового обучения Баня Н.П..

Активно работает пионерская дружина . Школьники выезжают на сельскохозяйственные работы, на посадку леса. Налажен выпуск   стенгазет: «Юный мичуринец», «Юный математик», «Люби и изучай русский язык», стенгазета по немецкому языку, газета «Школьная жизнь». Организованы кружки: юннатов, танцевальный, хоровой, литературный, стрелковый и спортивный.

Плышевский Леонид Степанович

1970-1976

Родился в Быховском районе. После войны закончил учительские курсы: исторический факультет, затем, заочно окончил Минский педагогический институт. Работал в Быховском районе, затем, в Бобруйском.

На территории школы установлен бюст В.И. Ленина. Ученики школы активно выезжают на сельскохозяйственные работы, на посадку леса.

В 1970 году в школе основана сандружина.

С 1975 по 1979 год в школе работает пионервожатой Важник Галина Николаевна – будущий отличник народного просвещения, заслуженный учитель Коми АССР, награждена знаком «За успехи в деле народного образования, почетной грамотой ЦК КПСС в 1980 г..

Матюшонок Фёдор Иванович

1976-1983

Родился в Климовичском районе, д. Алексеевка. В 1944 году закончил Пинский учительский институт.   С 1948 по 1957 годы работал в Демидковичской семилетней школе. С 1957 года в Туголицкой средней школе. С 1976 года – директор Туголицкой средней школы.

Количество учителей в школе увеличилось с одиннадцати   до восемнадцати. За истекший период выдано 8 похвальных листов отдельным учащимся за успехи в изучении отдельных предметов.

Выпускаются общешкольная и пионерские газеты, которые редактируют поочерёдно редколлегии 5-10 классов. Раз в неделю выпускается радиогазета, которая отражает жизнь классов.

Капустин Николай Фёдорович

1983-1991

Родился в д. Побоковичи Бобруйского района. После войны закончил двухлетние учительские курсы филологического факультета, затем, закончил Минский педагогический институт. Работал в райкоме комсомола Глусского района, учителем русского языка, директором Чинилевской средней школы Глусского района, заместителем заведующего районного отдела образования. Бобруйского района. После выхода на пенсию, работал директором Бобруйского районного музея в д. Сычково, в организации ветеранов труда. Умер в 2001 году.

В школе активно действует агитбригада из числа активистов пионерской дружины. В школе 23 члена пионерской дружины. На базе Туголицкой школы работает вечерняя школа, которую посещали ученики 10-11 классов. В вечерней школе работают учителя, которые преподают предметы в Туголицкой СШ. Занятия начинались  15.00, а заканчивались в 19.00. Количественный состав учеников составлял около 320 человек.

Родионов Виктор Васильевич

1991- 2007

Родился в городе Мстиславе. В 1989 году закончил Могилевский педагогический институт, факультет – история и советское право. С 1989 по 1991 годы работал в Воротынской средней школе заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

С 1999 года в Туголицкой школе открыта Республиканская экспериментальная площадка по внедрению десятибалльной системы оценивания учебных достижений учащихся.  Учителя школы активно участвуют в районных смотрах самодеятельности. Родилась традиция празднования юбилея школы, чествования ветеранов педагогического труда (Приложение 4). В 2004 году произведен капитальный ремонт фойе школы, сделаны гипсокартонные потолки на втором и первом этажах школы. Школьный двор выложен тротуарной плиткой, пред фасадом школы установлено декоративное ограждение. Обновлены помещения методкабинета, актового зала, приобретены компьютерные столы и видеомагнитофон.

Осипович Ирина Анатольевна

2007

Родилась в Круглянском районе Могилевской области. Закончила Могилевский педагогический университет, факультет славянской филологии. С 1995 – 1999 года работала учителем начальных классов, с 1999-2000 г. – заместителем директора по воспитательной работе. С 2000 года работа директором школы в Круглянском районе.   Директором Туголицкой школы работает с 2007 года.

В 2007 году была переделана отопительная система в школе. В 2008 году произведена реставрация фасада школы. В 2007 году к пятидесятилетию школы была принята символика школы. Авторы символики школы – Веденкина Г.Н., Викторенко О.В.. В 2009 году за счет средств областного бюджета приобретен компьютерный класс, все освещение школы заменено на энергосберегающее. В 2010 году за счет средств регионального центра занятости были заменены крышки столов и стульев в учебных кабинетах старших классов, замена технологического оборудования на пищеблоке. В 2009 году в школе чествовали ветеранов педагогического труда Туголицкой школы.

В 2019 году произведён капитальный ремонт здания школы, здания спортзала.

Сентябрь                          Праздник первого школьного звонка

 

Декабрь                               Новогоднее украшение школы 

 

Февраль

Спортландия, посвящённая Дню Защитника Отечества (совместно с папами)

   

Май

Торжественный приём учащихся 1 и 5 классов в ряды БРПО под девизом "Салют пионерскому пополнению".

 

Участие в мероприятиях ко Дню Победы 9 мая

Уход за воинским захоронением лётчика Ковалёва и двух неизвестных солдат

Май                  Последний звонок

Раздзелы сайта