Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Декада "Чернобыль. Сохраняя память"

Мероприятия республиканской декады общественно-патриотических дел «Чернобыль. Сохраняя память…» пройдут в учреждениях образования страны в период с 20 по 29 апреля 2023 года по инициативе республиканского центра экологии и краеведения.

Республиканская декада проводится с целью формирования у обучающихся культуры бережного отношения к историко-культурному и природному наследию страны через привлечение их внимания к трагедии на Чернобыльской АЭС, а также разъяснения роли государства в решении комплексной задачи по реабилитации и возрождению пострадавших территорий.

Мероприятия республиканской декады направлены на:

  • повышение уровня просвещенности обучающихся в области радиационной безопасности и радиоэкологии, обеспечения единого подхода к формированию радиологической культуры на всех уровнях образования;
  • сохранение памяти об участниках ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и гражданах, внесших значительный вклад в преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
  • формирование у обучающихся представлений о возрождении и развитии пострадавших территорий;
  • вовлечение обучающихся в изучение отдельных страниц истории страны, а также в участие в проектах сферы социального творчества.

В рамках республиканской декады в учреждениях образования рекомендуется организовать проведение образовательных и информационно-просветительских мероприятий, посвященных памятной дате.

При проведении мероприятий декады рекомендуется использовать информацию, включая научные разработки и наглядные материалы, видеофильмы, видеоролики, мультфильмы и др., представленную на официальных Интернет-порталах.

Информацию о проведении мероприятий декады, статей и обзоров воспоминаний участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС рекомендуется размещать на официальных сайтах и социальных сетях учреждений образования, средствах массовой информации.

Подробнее о проведении декады читайте по ссылке.

Рекомендации по проведению республиканской декады

разгарнуць » / « згарнуць

Мероприятия в рамках декады

разгарнуць » / « згарнуць

Раздзелы сайта