Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

Фотоматериалы

  • Герб учреждения

Микрорайон школы, закрепленный за учреждением, для осуществления учёта детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования: п.Туголица, д.Орехово, д.Вороновичи, п.Залесье, п.Уболотье, п.Красный Лес, д.Дуброва 

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ШКОЛЫ    

Основная цель деятельности учреждения образования: реализация государственных образовательных стандартов в сфере общего среднего образования, формирование гражданственности и патриотизма, интеллектуальное, духовно-нравтсвенное, творческое, физическое и профессиональное развитие личности обучающегося, формирование у него знаний, умений, навыков и компетенций.

Цель на 2023/2024 учебный год:  создание условий, обеспечивающих функционирование учреждения в режиме развивающей и инновационной деятельности, ориентированной на высокий уровень качества образовательных услуг. 

Задачи:

- повышение качества образования через совершенствование системы работы с обучающимися с разной образовательной мотивацией и различными социальными потребностями в условиях допрофильной и профильной подготовки;

- содействие развитию потребности в здоровом образе жизни через совершенствование системы работы учреждения по сохранению и укреплению здоровья участников образовательного процесса;

- совершенствование системы работы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся, профилактической работы с учащимися и их законными представителями по предупреждению противоправного поведения несовершеннолетних, формированию навыков безопасного и ответственного поведения;

- содействие повышению уровня педагогического мастерства педагогов через индивидуализацию методической работы, использование различных платформ дистанционного обучения в образовательном процессе. 

Функции

Учреждение строит свои отношения с семьёй по вопросам образования обучающихся на принципах сотрудничества;

взаимодействует с учреждениями дополнительного образования, государственными организациями здравоохранения, учреждениями культуры, спорта, юридическими и физическими лицами;

поддерживает деятельность молодёжных и детских общественных организаций (объединений), которая не противоречит законодательству Республики Беларусь.

В учреждении запрещается создание и деятельность политических партий, других общественных организаций (объединений), которые имеют политические цели, а также создание и деятельность анонимных или других, противоречащих законодательству, религиозных организаций.

СТРУКТУРА

государственного учреждения образования

«Туголицкая средняя школа Бобруйского района»

 Адрес: 213838, Бобруйский район, пос. Туголица, ул.60 лет Октября, 24

сайт: http://tugolica.bobruisk.edu.by/, e-mail: tugolica@bobruisk.edu.by

 

РЕЖИМ РАБОТЫ:

понедельник – пятница: 08.00 – 18.00

суббота: 08.00 – 15.00

воскресенье: выходной

Режим работы УО

Учебные занятия организованы в 1 смену

Вход учеников в здание школы - 8.00.

Начало занятий – 8.05.  Окончание занятий –14.35 

Проведение всех внеклассных мероприятий, а также пребывание учителей, сотрудников и учеников в здании школы допускается только до 19.00.


Контактная информация

Телефоны "горячих линий", телефоны доверия и справочных служб

Наш герб, флаг и гимн

 
  
        


Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать, малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать, малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

К четырём прибавить два, по слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить и воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить и воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Находить Восток и Юг, рисовать квадрат и круг
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И не путать никогда острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И не путать никогда острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Про глагол и про тире, и про дождик на дворе
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

 

`  Все когда-то бывает в первый раз. В памяти каждого человека останутся первые друзья, первые поражения и победы.  И этот «первый раз»  просто не отделим от школы. Школа остается в памяти каждого человека, кем бы он не стал в последующей жизни: учителем, врачом, летчиком, ученым или обычным рабочим. Каждый выпускник школы помнит первого учителя или классного руководителя, помнит первую отметку, и не важно, хорошая она была или плохая. Школа – это важная ступенька в жизни каждого человека...

История Туголицкой средней школы

  История основания 

     В 1957 году в посёлке Туголица Бобруйского района открыта средняя школа. Она построена по типовому проекту на 140 учащихся торфопредприятием «Туголица» и сформирована на базе Демидковической семилетней школы, которая находилась в деревне Вороновичи. Демидковическая семилетняя школа была сформирована на базе земского народного училища, которое было основано в 1908г. 

     На строительство и оборудование школы затрачено свыше 830 тысяч рублей.

     Здание новой школы было кирпичным и двухэтажным. В новое здание пришло 207 учеников. Это были дети рабочих посёлка и колхозников колхоза имени Сталина. Ленточку на открытии школы торжественно перерезала ученица первого класса Людмила Михолап, которая в настоящее время проживает в Санкт-Петербурге и работает преподавателем одной из школ.

     На начальном этапе педколлектив школы формировался за счет школ района. Учителя Головач Н.Я., Курлович А.Т., Эпштейн Е.В., Цибулькина О.М., Мейтина Ф.З., Матюшонок Ф.И., Винокурова В.А. работали в Демидковической школе. Канончик Е.М., Демидович Л.П., Зыкова М.С. прибыли из Михалевской школы, Шабашевич Н.Г., Гудев В.С., Резник А.Е. – из Брожской, Сычковской и Химовской школ.

  История развития Туголицкой средней школы 

     За пятьдесят шесть лет существования Туголицкая средняя школа выпустила более 800 учащихся. Многие из их закончили высшие и средне-специальные учебные заведения, успешно работали и работают во всех отраслях промышленности, сельского хозяйства, науки и культуры, сфере бытового обслуживания. Они сегодня живут в Москве, Калининграде, Ленинграде, Харькове, Минске, Полоцке, Могилеве и других городах.

     Более 30 человек окончили педагогические учебные заведения и посвятили свою жизнь воспитанию и образованию подрастающего поколения. Сегодня в школе работают выпускники: Викторенко О.В., Брель (Ринг) Л.Ф., Рыбаченок (Мурашова) Ж.Э.,  Рассоха (Савко) Н.И.. 11 человек окончили, либо учатся в военных учебных заведениях.

     Педагогический коллектив школы возглавляло шесть директоров. Пять из них – мужчины. В 2007 году - впервые в истории школы, педагогический коллектив возглавила женщина – Осипович Ирина Анатольевна.

Разделы сайта