Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

НИКО-2023

НИКО-2023

НАЦИОНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ 

     В 2023/2024 учебном году планируется проведение национального исследования качества образования. Одной из его главных задач является определение уровня функциональной грамотности учащихся, имеющих общее базовое образование (окончивших 9 классов). Участниками исследования выступят десятиклассники школ, лицеев, гимназий и первокурсники колледжей. Также примут участие в НИКО педагоги и родители.

    С целью ознакомления заинтересованных лиц с инструментарием НИКО на национальном образовательном портале размещены тренировочные задания по читательской, математической, естественнонаучной и финансовой грамотности.

      Работа с этими материалами позволит получить общее представление о структуре и типологии заданий НИКО, объеме и форме их предъявления. 

https://adu.by/ru/component/content/article/trenirovochnye-zadaniya-matematicheskaya-gramotnost.html?catid=577&Itemid=101

https://adu.by/ru/component/content/article/trenirovochnye-zadaniya-estestvennonauchnaya-gramotnost.html?catid=2&Itemid=101

https://adu.by/ru/component/content/article/trenirovochnye-zadaniya-finansovaya-gramotnost.html?catid=2&Itemid=101

Информация для родителей по подготовке к НИКО

В 2023 году в нашей стране планируется проведение нового мониторинга – национального исследования качества образования (далее – НИКО).

Что такое НИКО?

НИКО – это оценка функциональной грамотности обучающихся, определение того, насколько сегодняшние юноши и девушки готовы к взрослой жизни, решению реальных жизненных проблем с использованием тех знаний и умений, которые они получили в учреждениях образования.

НИКО не заменяет качественную систематическую оценку образовательных достижений, а проводится наряду с ней.

Что такое функциональная грамотность?

Функциональная грамотность – это выработанная в процессе учебной и внеучебной деятельности готовность находить оптимальные способы решения жизненных задач, проявлять творчество и быть успешным в различных сферах жизнедеятельности.

Какие области функциональной грамотности положены в основу контрольно-диагностических заданий НИКО-2023?

– читательская,

– математическая,

– естественнонаучная,

– финансовая.

Кто примет участие в НИКО?

Обучающиеся Х класса учреждений общего среднего образования, I курса учреждений образования, обеспечивающих освоение программ среднего специального и профессионально-технического образования.

Какова продолжительность выполнения работы?

Диагностическая работа, состоит из двух частей, каждая из которых длится 45 минут с 10-минутным перерывом.

В каждой части учащийся, в зависимости от варианта (I или II), выполняет работу по двум видам грамотности: читательская и математическая либо естественнонаучная и финансовая. Затем отвечает на вопросы анкеты.

Что позволит успешно справиться с работой?

– активное применение знаний, умений, навыков, приобретенных на учебных предметах, использование жизненного опыта;

– готовность работать с непривычным форматом заданий, проходить тестирование на компьютере;

– отслеживание временных рамок выполнения работы;

– умение следовать заданному алгоритму;

– внимательное прочтение заданий;

– оформление ответов в соответствии с заданными требованиями;

– выбор собственного темпа и порядка выполнения заданий;

– желание проверить свои силы и возможности.

Рекомендации по подготовке к НИКО

1. Познакомьтесь вместе с ребенком с информацией о том, как будет проводиться исследование. Это можно сделать, перейдя по ссылке: https://adu.by/images/2023/05/post-MO-RB-146-2023.pdf

2. Окажите ребенку необходимую помощь в поиске и осмысленном прочтении нужной информации.

3. Познакомьтесь вместе с ребенком с тренировочными заданиями, предложенными на национальном образовательном портале, перейдя по ссылке: https://adu.by/ru/pedagogam/natsionalnoe-issledovanie-kachestva-obrazovaniya-niko.html

4. Обратите внимание на типы заданий, в которых ребенок допустил ошибки. Обсудите вместе способы их решения.

5. Чтобы больше узнать о типах заданиях, используемых в исследовании, можно воспользоваться банком заданий, представленным в открытом доступе на сайте Института стратегии развития образования Российской Федерации по ссылке: http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/

6. Важно помочь ребенку психологически подготовиться к исследованию. Соответствующие рекомендации с практическими советами по подготовке к НИКО представлены по ссылке: 

https://adu.by/ru/homeru/news/novostnaya-lenta/psikhologicheskaya-podgotovka-k-natsionalnomu-issledovaniyu-kachestva-obrazovaniya.html

7. Займитесь подготовкой вместе. Помогите проконтролировать время выполнения заданий, похвалите за их выполнение, обратите внимание на те задания, при выполнении которых возникают трудности. Создайте атмосферу совместного прохождения испытания. Это придаст ребенку уверенности.

8. Помните, как ценны родительское внимание и поддержка. Важно, чтобы ребенок чувствовал, что при любом результате он будет понят и любим Вами.

Актуальная информация о НИКО–2023 будет размещаться на национальном образовательном портале.

Разделы сайта