Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

2022 - год исторической памяти

Об организации участия в проекте «Поезд Памяти»

 

Отдел по образованию Бобруйского райисполкома информирует, что в период с 21 июня по 3 июля 2022 г. успешно реализован первый пилотный проект (далее – Проект), инициированный Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Эта патриотическая акция объединила молодежь Беларуси и России и стала наглядным уроком истории для молодого поколения. Учитывая успешный опыт и значительный воспитательный потенциал Проекта, идея о его ежегодном проведении одобрена президентами двух стран.

С целью доведения до обучающихся учреждений общего среднего образования информации о Проекте и стимулирования их интереса к участию в мероприятии в 2023 году направляем фото-и видеоматериалы по итогам Проекта для использования при организации мероприятий в учреждениях общего среднего образования в период с 15 сентября по 1 октября 2022 г.

Для организации работы предлагаем использовать разнообразные формы: презентации, фотовыставки, инфобус, информ-дайджест, информ-досье, информ-релиз, PR-акции и иные.

Мероприятия, направленные на информирование учащихся о реализации проекта «Поезд Памяти» должны быть проведены на учрежденческом и районном уровне.

Ссылки на фото и видеоматериалы:

https://disk.yandex.ru/i/BOLRXybzMhVzsw;

https://drive.google.com/drive/folders/1U9bBQAYGpSIJw-FiJu69XdKeeSybFMbH?usp=sharing  

 "Дорогами памяти и славы". Бобруйский район принял участников областного молодёжного патриотического проекта.

25 апреля в Могилевской области стартовал масштабный молодежный патриотический проект «Дорогами Памяти и Славы», посвященный Году исторической памяти и 77-й годовщине Великой Победы.

Автоколонна со стилизованными автомобилями, автобусами-музеями и полевой кухней проезжает по всем городам и районам нашего региона. На 11-м дне пути патриотический проект встречают в Бобруйском районе. (Читайте информацию на сайте районной газеты "Трыбуна працы")

  

    В этом значимом для всего района мероприятии приняли участие также педагоги и учащиеся нашей школы. Привал, полевая кухня, гармошка... 

Более подробный фотоотчёт смотрите в альбоме "Дорогами памяти-2022"

5 мая в Туголицкой средней школе прошло мероприятие в рамках Республиканской киноакции "Киноуроки истории. Иди и смотри!".

 

  Команда "Память" учащихся Туголицкой средней школы приняла участие в спортивно-патриотической игре "Зарничка" Бобруйского района.

  Игра для 11 команд учреждений образования района была организована на территории Химовского УПК. 

  На протяжении игры октябрята-зарничники участвовали в смотре строя октябрятских войск «Будь готов!», состязаниях «Маленькие граждане большой страны», «Паутина», «Топь», «Мины-растяжки», «ДОТ», «Секретный пакет».

  Первое место в районных соревнованиях спортивно-патриотической игры «Зарничка» заняла команда «Пилоты» Осовского УПК «Детсад-СШ», второе — команда «Спецназ» Химовского УПК «Детсад-СШ», третье — «Пограничники» Михалевского УПК «Детсад-СШ».

  Отдельно награждены победители и в смотре строя октябрятских войск «Будь готов!». Лучшими в этом состязании стали ребята из команды «Память» Туголицкой школы, второе место заняла команда из Осовского УПК, третье место у команды «Пехота» Горбацевичской школы.

Поздравляем!!! Молодцы!!!

Подробнее о данном мероприятии читайте на сайте районной газеты "Трыбуна працы".

Встреча с реконструкторами

  У працяг работы, накіраванай на патрыятычнае выхаванне дзяцей і моладзі (у Год гістарычнай памяці яна набыла асаблівую актуальнасць), ваенны камісарыят г. Бабруйска, Бабруйскага, Глускага і Кіраўскага раёнаў ва ўзаемадзеянні з аддзелам па адукацыі, спорце і турызме Бабруйскага райвыканкама працягваюць ладзіць сустрэчы школьнікаў з людзьмі, чыім хобі стала рэканструкцыя, узнаўленне ваенных, гістарычных падзей.

Сённяшняя сустрэча ў Туголіцкай СШ — яшчэ і сімвалічная: адбылася незадоўга да святкавання Дня Перамогі.


  22 апреля в Туголицкой средней школе Бобруйского района было проведено мероприятие по военно-патриотическому воспитанию "Солдат войны не выбирает". Организаторами были два военно-исторических клуба: "Солдаты Победы" и "Доблесть", действующие на территории историко-культурного комплекса "Линия Сталина". Мероприятие приурочено к Году исторической памяти и годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Учащимся были представлены образцы вооружения, экипировки, снаряжения времён Великой Отечественной войны и войны в Афганистане.


Подробнее о мероприятии смотрите на сайте районной газеты "Трыбуна працы",

а также в фотоальбоме Туголицкой средней школы "Встреча с реконструкторами"


  В этот же день учащиеся вместе с представителями военно-исторических клубов "Солдаты Победы" и "Доблесть" посетили Братскую могилу возле д.Вороновичи, почтили память погибших лётчика Ковалёва и двух неизвестных солдат. В честь защитников Родины был дан салют.
  

Эстафета памяти — молодому поколению

  Давно уже отгремели на белорусской земле бои времен Великой Отечественной войны, но те события по-прежнему отзываются болью в сердцах разных поколений. 2022-й год объявлен Годом исторической памяти, что подчеркивает особое значение подвига советского народа для белорусов.

  В годы военного лихолетья многие мирные жители Беларуси пострадали от зверств оккупантов. Населенные пункты уничтожались вместе с сельчанами. В огне полыхали и исчезали с лица земли целые деревни. Трагедия Хатыни показала всю звериную сущность немецких захватчиков и их приспешников. Хатынь — лишь один эпизод, а таких деревень в Беларуси насчитывается порядка 10 тысяч. Сожженные палачами и невозрожденные населенные пункты называют огненными сестрами Хатыни. В их числе и деревни Бобруйского района — Прудище и Сулево.
  В Туголицкой средней школе прошел Урок мужества «Поклонимся великим тем годам», приуроченный Году исторической памяти. Учащиеся собрались, чтобы воссоздать картину героического прошлого Беларуси и почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. На мероприятие были приглашены гости: председатель Бобруйского райсовета ветеранов Евгения Довнар, председатель райсовета ОО «БРПО» Елена Сморчок и жительница пос. Туголица, очевидец событий Великой Отечественной Анастасия Зубрицкая. Рассказ пожилой женщины о зверствах гитлеровцев никого не оставил равнодушным.


  Анастасия Николаевна родилась в д. Яминск Любанского района. Ей было 6 лет, когда началась война, ее сестричке — 2 года. Отец девочек погиб на фронте, а в декабре 1943 года мама подорвалась на мине. Когда немцы сожгли деревню, старикам, женщинам и детям пришлось искать убежище в землянках. Анастасия Николаевна тяжело переболела тифом. Ее малолетняя сестра не справилась с этой болезнью и умерла. Нерадостными были и первые голодные годы после войны. Детям приходилось работать наравне со взрослыми. Будучи ребенком, Анастасия Николаевна из лозы плела лапти, чтобы не ходить босой. Об учебе пришлось забыть, потому что в первую очередь приходилось думать о куске хлеба. Завершая воспоминания, Анастасия Николаевна пожелала учащимся не знать войны и потерь, честно трудиться на благо родины.
На Уроке мужества были представлены, изготовленные в рамках патриотической акции «Трагедии сожженных деревень», инициированной областной организацией ветеранов, макеты деревень Прудище и Сулево.
  Они находились в Могилевском музее им. П.В. Масленикова в экспозиции выставочного проекта «Нам жить и помнить».
  Елена Сморчок рассказала, как создатели макетов искали в архивах документы, а также живых свидетелей, по крупицам восстанавливая информацию. В ходе изготовления макетов учащиеся и педагоги провели большую исследовательскую работу. Свой рассказ Елена Степановна сопровождала демонстрацией видеофильма, в котором отражен процесс изготовления макета д. Сулево.
О том, как рисковали жизнями, погибали, но не сломились, в небольшой, но насыщенной концертной программе в стихах, танцах, песнях и литературно-музыкальной композиции показали учащиеся Туголицкой школы и Телушского УПК.
  О важном значении исторической памяти для общества с ребятами говорила Евгения Довнар, которая выразила благодарность учащимся и педагогам, проделавшим большую работу в изготовлении макетов сожженных деревень. На Урок мужества Евгения Владимировна прибыла с приятной миссией — вручить Центру творчества Бобруйского района поощрительный Диплом за активное участие в патриотической акции по созданию макетов сожженных фашистами деревень на территории Могилевской области. Со словами добрых пожеланий она вручила диплом Елене Сморчок. От Бобруйского райсовета ветеранов Евгения Довнар передала ребятам поощрительные призы. Были отмечены Гарник Мелконян, Дарья Гавшина, Виктория Радовская, Дарья Толстик, Ирина Козлова, Александра Синяговская и Дарья Шлапакова.

  На днях состоялась торжественная передача макетов сожженных деревень в Бобруйский районный историко-краеведческий музей в д. Сычково. Этот волнующий момент проходил в зале, посвященном периоду Великой Отечественной войны, при участии начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Дмитрия Верёвкина, работников музея, Центра творчества. Оба макета директору музея Ольге Горбуновой передала Юлия Черкас, руководитель Центра творчества.
  В настоящее время в музее ведется работа по созданию специализированной экспозиции, посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Открытие выставки планируется 9 мая.
Валентина МИЛОХИНА. Фото автора. 


Информация сайта "Трыбуна працы"

15 апреля учащиеся 5-9 классов посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны в г.Минске. Сайт музея http://www.warmuseum.by/ .

Организовала экскурсию учитель истории Емельянова Людмила Владимировна.

Еще больше фото смотрите в альбоме общего доступа "Экскурсия в музей ВОв в г.Минске"

Учащиеся 10 класса учреждения образования 11 февраля 2022 года посетили «Мемориальный комплекс» в д.Сычково.

 


   Учащиеся 10-11-х классов посетили 147 зенитный ракетный полк!
В рамках военно-патриотического воспитания подрастающей молодежи учащиеся 10-11-х классов ГУО «Туголицкая СШ» посетили 147 зенитный ракетный полк.
  В ходе экскурсии военнослужащие полка продемонстрировали для ребят образцы современной техники и вооружения, индивидуальные средства защиты и экипировки, которые они смогли примерить, ощутив все тяготы и «лишения» службы.
Также учащиеся ознакомились с условиями жизни и быта военнослужащих, посетили казармы, столовую и другие помещения части. Кульминацией экскурсии стал поход в комнату истории воинской части, где библиотекарь – подполковник в отставке Богомолов С.Р. увлекательно рассказал о значимых датах истории полка, а ребята смогли ознакомиться с артефактами времен Великой Отечественной войны.                                                                                                                  автор лейтенант Громова В.М.

  15 февраля в государственном учреждении образования  "Туголицкая средняя школа Бобруйского района" прошло мероприятие для учащихся 5-11 классов на тему: "Трагедия и доблесть Афганистана", посвящённое Дню памяти воинов-интернационалистов.

 

Разделы сайта