Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Подготовка к новому учебному году

Фотоматериалы

Дневники учащихся в 2023/2024 учебном году

Образцы обложек дневников учащихся, согласованных и рекомендованных

Министерством образования к 2023/2024 учебному году 

В 2023/2024 учебном году в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, используются дневники учащихся, изданные полиграфическими предприятиями в 2023 году в соответствии с Типовыми формами дневника учащегося, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022г. № 267 (в редакции от 16 мая 2023 г. № 157), а также дневники учащихся, выпущенные в 2022 году по согласованию с Министерством образования.

 

Министерство образования информирует, что в типовые формы дневника учащегося для III–IV и V–ХІ классов, утвержденные постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. № 267, внесены изменения (постановление Министерства образования Республики Беларусь от 16 мая 2023 г. № 157).

Справочно:

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. №157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» (в редакции от 12 апреля 2023 г. №105) название государственного праздника «День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь» изменено на «День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь». Соответствующая корректировка названия государственного праздника осуществлена в типовых формах дневника.

Обращаем внимание, что в 2023/2024 учебном году, в учреждениях общего среднего образования используются дневники учащихся, изданные полиграфическими предприятиями в 2023 году в соответствии с Типовыми формами дневника учащегося, а также дневники учащихся, выпущенные в 2022 году по согласованию с Министерством образования.

На сайте Министерства образования размещены обложки дневников, изданных в 2022 году, а также постановление Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. № 267 «О типовых формах дневника учащегося» (с изменениями от 16 мая 2023 г. № 157) (http://edu.gov.by / Главная / Структура / Главное управление общего среднего образования / Управление общего среднего образования / Дневники учащихся).

Предлагается вниманию учащихся и их законнных представителей вариант школьной формы в 2023/2024 учебном году в Туголицкой средней школе. Обязательные элементы формы - белая рубашка, черные брюки, юбки, жилетки. Отличительные элементы - галстук и значок.

   

   

                                                                 

Нормативные правовые документы, регламентирующие прием детей в I класс 

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Статья 159
      1. Приём лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании заявления законного представителя от имени несовершеннолетнего, при предъявлении свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность и медицинской справки о состоянии здоровья.
     2. В 1 класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребёнка допускается приём в первый класс лица, которому шесть лет исполниться  в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.
Статья 270
     Приём лиц с особенностями психофизического развития в учреждения образования для освоения содержания образовательных программ  специального образования осуществляется на основании заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и в порядке, установленном для приёма лиц в учреждения образования для освоения содержания образовательных программ общего среднего образования.     

Положение об учреждении общего среднего образования, утвержденное постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283 (в ред. постановлений Минобразования от 04.02.2014 N 9, от 10.04.2014 N 38, от 27.11.2017 N 148, от 03.03.2018 N 10, от 02.12.2019 N 180).

Об организации приёма в первый класс государственного учреждения образования "Туголицкая средняя школа Бобруйского района"

Порядок приема документов для зачисления в 1 класс

Согласно п. 2 статьи 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании в I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

В соответствии с п.6 Положения о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 08.11.2006 года № 1493, решением Бобруйского райисполкома за всеми учреждениями образования Бобруйского района закреплены жилые дома.

В первую очередь в I классы учреждения образования принимаются дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения образования. При наличии свободных мест в учреждении общего среднего  образования могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

Прием учащихся в  I классы осуществляется на основании заявления установленного образца, свидетельства о рождении несовершеннолетнего, медицинской справки о состоянии здоровья.

В соответствии с п.95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 г. № 283 (с изменениями и дополнениями) прием документов в I классы в УОСО осуществляется в период  с  12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест заявление может быть подано до 28 августа.

Заявления от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне УОСО, совместно с иными документами, установленными статьями 159 и 270 Кодекса, принимаются в соответствии с утвержденным графиком лицами, определенными ответственными за прием документов.

Ответственным лицом за организацию и осуществление контроля за ходом приема документов в 1 класс является заместитель директора по учебной работе.

Микрорайон учреждения образования

 В первую очередь в 1 класс учреждения образования  принимаются дети, проживающие в микрорайоне учреждения образования. При наличии свободных мест в учреждение образования  могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах. 
Заявления от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне учреждения образования, совместно с иными документами, установленными статьями 159 и 270 Кодекса, принимаются в соответствии с утвержденным графиком лицами, определенными ответственными за прием документов.

Населенные пункты, закрепленные за учреждением образования на 2020/2021 учебный год для осуществления учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования:
- п.Туголица;

- д.Вороновичи;

- д.Орехово;

- д.Кончаны;

- п.Уболотье;

- п.Залесье;

- п. Красный Лес;

- п.Дуброва         

Родителям первоклассников

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Документы, необходимые для поступления в 1-й класс:

1. Заявление законного представителя ребёнка на имя директора по установленной форме на специальном бланке.

2. Свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопия.

3. Медицинскую справку о состоянии здоровья ребёнка установленного образца (форма 26 Ф).

4. Паспорта законных представителей (оригинал и ксерокопия)

Документы, необходимые при переводе из другого учреждения образования:

1. Заявление на имя директора по установленной форме.

2. Личная карточка учащегося.

3. Медицинская карта.

4. Паспорт одного из родителей.

Документы, необходимые для поступления в 10-й класс:

1. Заявление на имя директора по установленной форме.

2. Свидетельство о базовом образовании.

3. Медицинская карта ребенка (форма 26 Ф).

4. Паспорт одного из родителей. 


Примерный список школьных принадлежностей для учащихся первого класса 

1.       Тетрадь в большую клетку – 4 шт.

2.       Тетрадь в косую линейку – 4 шт.

3.       Обложки для тетрадей – 8 шт.

4.       Альбом для рисования – 1 шт.

5.       Набор цветного картона -1шт

6.       Набор белого картона – 1 шт.

7.       Набор цветной бумаги – 1 шт.

8.       Цветные карандаши (заточить)

9.       Простой карандаш – 1шт.

10.     Кисточки для рисования – 2 шт.

11.     Ножницы с тупыми концами – 1шт.

12.     Клей ПВА, клей-карандаш – по 1шт.

13.     Пластилин, доска для работы с пластилином, стеки

14.     Акварельные краски, стакан-непроливайка для воды

15.     Ручка шариковая – 2 шт.

16.     Линейка – 1шт.

17.     Спортивная форма, обувь.

Разделы сайта