Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

03.04.2024

А вы слыхали как горит трава?

А вы слыхали как горит трава?

Несмотря на многочисленные и усердные  предупреждения спасателей, ежегодно находятся те, кто халатно поджигает по весне сухую траву, не задумываясь о последствиях. 

2 апреля бобруйским спасателям поступило сообщение о загорании сухой растительности вблизи поселка Новая Беларусь в Бобруйском районе. Шквалистый ветер способствовал быстрому распространению огня. На пожар было отправлены четыре подразделения МЧС. В результате упорной борьбы со стихией пожар сухой растительности удалось ликвидировать. В результате огнем повреждено более трех гектаров растительности. Строения и люди не пострадали. 

 

 Палы не приносят никакой пользы ни для природы, ни для человека. Однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Еще чаще причиной возгораний становиться незатушенный окурок.  

Работникам МЧС известны случаи не только когда на глазах виновников огонь перекидывался на постройки, но и когда из-за палов гибли люди. Напомним, что в 2021 году от горящей травы в Бобруйском районе погибло два пенсионера.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;
  • если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;
  • потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;
  • если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара. 

    


Весенние палы опасны! 

Если вы ощутили странный запах горелой травы или еще хуже, ваша машина приземлилась возле живописно горящего луга, - то вы наверняка оказались где-то между мартом и маем. Такое явление называется весенним палом.

Миф № 1. Пал помогает прогреться почве
  
Такое прогревание – сомнительное удовольствие для почвы. Первое – вряд ли она почувствует от скоротечного пожара большую пользу и прогреется так, что вы станете «первым фермером на деревне». Во-вторых – это колоссальный вред для почек и семян, всяких букашек, муравьев, червей и даже птиц с зайцами. В результате такого огненного апокалипсиса происходит обеднение природных экосистем и сокращается биологическое разнообразие. Только представьте ситуацию: отпуск, вы просыпаетесь в своем безумно любимом частном доме, завариваете кофе, листаете новостную ленту и поглядываете в окошко – а там сплошь чернота да пару счастливых цветочков, которым удалось выжить. 

Миф № 2 Пал обогащает

Мы пока не знаем людей, обогатившихся на сжигании травы. Отчасти это правда – зола действительно обогатит почву… точно также, как это сделает и обычная разложившаяся трава. Поспешишь – людей насмешишь, а в таком случае еще и дом потеряешь. У природы есть свои законы, в которые не всегда стоит вмешиваться.

Миф № 3. Пал ускоряет

Этот миф можно связать с оптическими иллюзиями, которые мы так любим смотреть в интернете. Если долго смотреть на картинку, то обязательно что-то появится, а что-то исчезнет. Так вот, народная молва говорит, что трава растет быстрее благодаря красному бедствию. Но это не так: сухая трава на самом деле просто не дает вам увидеть молодые побеги.

Если вы ощутили странный запах горелой травы или еще хуже, ваша машина приземлилась возле живописно горящего луга, - то вы наверняка оказались где-то между мартом и маем. Такое явление называется весенним палом.
        

Фотоматериалы

  • Скоро в школу. Советы МЧС
  • Гроза в лесу
  • Листовка АПИ

Разделы сайта