Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

"Вместе против наркотиков"

   1 марта в Бобруйском районе стартовало районное комплексное профилактическое мероприятие «Вместе», нацеленное на повышение качества проводимой работы в сфере противодействия распространению психоактивных веществ в подростковой среде, которое продлится по 30 марта.

Положение о проведении районного комплексного профилактического мероприятия «Вместе» 

Обоснование:

Положение о проведении районного комплексного профилактического мероприятия «Вместе» (далее – «Вместе») разработано с учетом необходимости повышения качества проводимой работы в сфере противодействия распространения психоактивных веществ в подростковой среде района.

Организаторами и партнерами «Вместе» являются комиссия по делам несовершеннолетних Бобруйского райисполкома, отдел по образованию, отдел внутренних дел Бобруйского райисполкома, РК ОО «БРСМ».

 «Вместе» проводится в тесном взаимодействии с секторами культуры, спорта и туризма, учреждениями здравоохранения, отделом идеологической работы и по делам молодежи, а также общественными организациями, средствами массовой информации.

Цель: формирование у детей и подростков установки на здоровый образ жизни, предупреждение употребления/распространения ПАВ среди несовершеннолетних.

Сроки проведения: 1-30 марта 2024 г.

«Вместе» проводится в два этапа:

1 этап: антинаркотическая межведомственная акция «Вместе против наркотиков»;

2 этап: профилактическая межведомственная акция «Вместе за здоровый образ жизни».

1 этап

антинаркотическая межведомственная акция

«Вместе против наркотиков»  

Задачей антинаркотической межведомственной акции «Вместе против наркотиков» (далее – Акция) является осуществление межведомственных мероприятий (разработка новых форм) антинаркотической превенции.

Сроки и порядок проведения: с 1 по 15 марта 2024 г.

Мероприятия Акции проводятся в соответствии с планом. 

2 этап

профилактическая межведомственная

акция «Вместе за здоровый образ жизни»

Задачей профилактической межведомственной акции «Вместе за здоровый образ жизни» (далее – Акция) является развитие активных форм взаимодействия с подростковой аудиторией по вопросам формирования устойчивых установок на ведение здорового образа жизни.

Сроки и порядок проведения: с 15 по 30 марта 2024 г.

Мероприятия Акции проводятся в соответствии с планом (приложение 2 к Положению).

Подведение итогов Акции, обеспечение контроля: контроль за выполнением мероприятий осуществляет отдел внутренних дел Бобруйского райисполкома

Государственные органы (организации), указанные первыми в графе «Исполнители» являются ответственными исполнителями и обеспечивают своевременное и качественное выполнение соответствующих мероприятий. При необходимости к реализации могут привлекаться не указанные в числе исполнителей государственные органы (организации), в компетенцию которых входит решение соответствующих вопросов.


Cссылка на раздел «Наркотики и интернет» сайта «kids.pomogut.by»
  
Ссылка раздел «Содействие формированию здорового образа жизни» официального сайта Министерства образования Республики Беларусь».

Наркомания - болезнь, вызванная систематическим употреблением наркотиков и проявляющаяся психической и физической зависимостью от них. Это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под влиянием, давлением) приема наркотика с последующим формированием наркотической зависимости. Проблема наркомании уже давно стала всемирной.

Современные наркотические средства способны сформировать зависимость всего в несколько приемов. Наркотики в состоянии за несколько дней поработить волю человека, за несколько лет «выжечь» человека дотла, превратить его в беспомощную машину, вся жизнь которой посвящена поиску новой «дозы» и страху перед очередной ломкой. Последствия этого заболевания чрезвычайно опасны, так как происходят необратимые нарушения функций внутренних органов, нервной системы и деградация личности. Наркоманы подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита, венерических болезней и других опасных инфекционных заболеваний.

Наркомания значительно снижает продолжительность жизни, вызывает моральную, нравственную и интеллектуальную деградацию. Пациенты, страдающие наркоманией, проявляют высокую криминальную активность, обусловленную изменением сознания в состоянии интоксикации и попытками раздобыть деньги на новую дозу.

Каждый год на черном рынке появляются новые, все более агрессивные наркотики. Наркомании подвержены в основном подростки и молодые люди, которые вместо учебы, построения карьеры и создания семей тратят свою жизнь на поиск и прием психоактивных веществ.

Однако наркомания представляет угрозу жизни и здоровью не только для отдельного человека. Она представляет опасность для всего общества и является важнейшей медицинской и социальной проблемой современности.

План мероприятий с 01 по 15 марта 2024 г.

раскрыть » / « свернуть

План мероприятий с 15 по 30 марта 2024 г.

раскрыть » / « свернуть

ПОНЯТИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ, ТОКСИЧЕСКИХ ИЛИ ДРУГИХ ОДУРМАНИВАЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

раскрыть » / « свернуть

Ответственность за незаконный оборот наркотических средств

раскрыть » / « свернуть

Мероприятия в рамках декады

раскрыть » / « свернуть

Материал к проведению инфо-акции «Делай правильный выбор»

раскрыть » / « свернуть

Профилактика наркомании и алкоголизма

раскрыть » / « свернуть

Флешмоб "Беларусь против наркотиков"

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта