Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Делай правильный выбор

 Что такое экстремизм

Экстремизм (от фр. exremisme, от лат.) – «крайне опасное явление в жизни любого общества. Оно создает угрозу основам конституционного строя, территориальной целостности Республики Беларусь, создание незаконных вооруженных формирований, осуществление террористической деятельности, разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни, ведет к нарушению конституционных прав и свобод человека и гражданина».

Какие действия можно считать экстремистскими

         Экстремистскими являются действия связанные со стремлением разрушить, опорочить существующие в настоящее время общественные и государственные институты, права, традиции, ценности. При этом, такие действия могут носить насильственный характер, содержать прямые или косвенные призывы к насилию.

Правовую основу деятельности по противодействию экстремизму составляют Конституция Республики Беларусь, Закон Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» (далее – Закон), иные акты законодательства, а также международные договоры Республики Беларусь (ч.1 ст.2 Закона).

Ответственность

         За осуществление экстремистской деятельности граждане, в том числе несовершеннолетние, несут уголовную и административную ответственность в порядке установленном законодательством Республики Беларусь.

Уголовная ответственность

         Согласно ст. 361 Уголовного Кодекса ответственность наступает за публичные призывы к захвату государственной власти, или насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, измене государству, в том числе призывы и обращения к иностранному государству или международной организации совершить действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь.

         За совершение данного преступления предусмотрена санкция                     до 12 лет лишения свободы.

       Согласно ст. 361-4 Уголовного кодекса ответственность наступает за вербовку, вовлечение лица в экстремистскую деятельность, обучение, а равно иное содействие экстремисткой деятельности.

Предусмотрена ответственность до 7 лет лишения свободы.

К примеру.

Несовершеннолетний  житель Могилевской области, учащейся школы, через мессенджер «Telegram» размещал информацию, которая на территории Республики Беларусь признана экстремисткой, пропагандирующей совершение насилия и подрыв конституционного строя нашей страны. Его личность была установлено. Он был задержан, а затем арестован.

За данные преступления он осужден к 4 годам лишения свободы. В настоящее время отбывает наказание.

Административная ответственность

Согласно ст. 19.10 КоАП за пропаганду или публичное демонстрирование, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, изготовление, распространение нацисткой символики предусмотрена ответственность в виде штрафа или административный арест до 15 суток.

По ст. 19.11 КоАП за распространение информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность, а равно изготовление, хранение либо перевозка с целью распространения такой информации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа или ареста.

Так, несовершеннолетний тоже житель нашей области скачал из Интернета нацистскую символику и разместил её на свою социальную страницу.

Это выяснили сотрудники органов внутренних дел. Проведено разбирательство и административный материал был направлен в суд для рассмотрения. По решению суда несовершеннолетий привлечен к административной ответственности и оштрафован.  

Ответственность за вышеуказанные административные правонарушения наступает с 16 лет, но в случае, если несовершеннолетний не достиг возраста привлечения к административной ответственности по вышеуказанным статьям, то к административной ответственности привлекаются их родители по ст. 10.3 КоАП за невыполнение обязанностей по воспитанию детей к штрафу до 10 базовых величин.

 

План мероприятий

государственного учреждения образования «Туголицкая средняя школа Бобруйского района»

в рамках недели инфо-акции «Делай правильный выбор» с 12.02.2024 по 16.02.2024 

Дата проведения

Мероприятие

Место проведения

Участники

Ответственные

12.02-16.02

Актуализация на стенде «Подросток и закон» информационно-образовательных материалов для учащихся и родителей по предупреждению экстремистских проявлений в подростковой среде

Фойе УО

1-11 классы

Заместитель директора по ВР, Сокорева О.В.,

Педагог социальный Веденкина Г.Н.

учитель информатики Брель И.А.

12.02-16.02

Размещение на сайте учреждения образования, ученических и родительских чатах информации о ходе проведения инфо-акции «Делай правильный выбор»

Сайт

1-11 классы

Заместитель директора по ВР, Сокорева О.В.

учитель информатики Брель И.А.

классные руководители

12.02-16.02

Консультирование родителей при посещении семей по темам: «Молодежные субкультуры»; «Уголовная и административная ответственность за экстремиские проявления»

По месту жительства

1-11 классы

Педагог социальный Веденкина Г.Н.,

Педагог-психолог

Баранова Л.В., классные руководители

12.02-16.02

Проведение консультации с родителями «Дисциплинированность и бдительность» в рамках классного родительского собрания

Учебные кабинеты

1-11 классы

Педагог социальный Веденкина Г.Н.,

Педагог-психолог

Баранова Л.В., классные руководители 1-11 классов

12.02- 16.02

Информационные и классные часы по темам:

- «Гражданин – человек свободный и ответственный»;

- Учимся жить в мире с самим собой и другими (для учащихся 5-7 классов);

- «Экстремизм: события и факты» (для учащихся 8-11 классов)

Учебные кабинеты

1-11 классы

Классные руководители 1-11 классов

12.02.

Воспитательное мероприятие «Культура общения и поведения»

каб. биологии

 

 

5-7 классы

Заместитель директора по ВР, Сокорева О.В.,

Педагог-психолог

Баранова Л.В;

Педагог социальный Веденкина Г.Н.

классные руководители 5-7 классов

13.02.

Круглый стол «Явление экстремизма в молодежной среде» (ознакомление учащихся со статьями уголовной и административной ответственности за осуществление экстремиской деятельности»

каб. информатики

8-11 классы

Заместитель директора по ВР, Сокорева О.В.,

Педагог социальный

Веденкина Г.Н.

классные руководители 8-11 классов

14.02.

Тренинг по формированию культуры толлерантности: «Возьмемся за руки друзья»

каб. информатики

8-11 классы

Заместитель директора по ВР, Сокорева О.В.,

педагог-психолог

Баранова Л.В.

классные руководители 8-11 классов

15.02

Конкурс рисунков «Добро спасет мир»

Учебные кабинеты

1-5 классы

Заместитель директора по ВР, Сокорева О.В.,

Педагог организатор Викторенко О.В

классные руководители 1-5 классов

16.02

Флешмоб «Как прекрасен этот мир»

Фойе УО

5-11 классы

педагог организатор Викторенко О.В., классные руководители 5– 11 классов

 

 Заместитель директора по воспитательной работе                    О.В.Сокорева  

   Конкурс рисунков "Добро спасёт мир"   


С учащимися 6-11 классов государственного учреждения образования «Туголицкая средняя школа Бобруйского района» инспектором ИДН ОВД Бобруйского райисполкома Е.А.Лазуткиной проведена профилактическая беседа об ответственности за незаконный оборот наркотиков, совершение краж, хулиганств, экстремистских преступлений.

 


В рамках областной инфо-акции «Делай правильный выбор» в ГУО «Туголицкая средняя школа Бобруйского района» классными руководителями 1-11 классов проведены родительские собрания, на которых с законными представителями рассматривались вопросы безопасности детей, в том числе  при общении в сети Интернет. Особое внимание уделено вопросам ответственности за осуществление экстремистской деятельности.

 

Разделы сайта